Особенности прогрессивного свинга. Тайминг.

Во время анализа любительских свингов профессиональными тренерами, очень часто можно услышать фразу: у него плохой тайминг. Это звучит как приговор. Потому что в классической модели хороший тайминг является одним из главных залогов успеха в освоении свинга.

Давайте разберемся, что такое тайминг и почему ему придается такое большое значение.

Если говорить в общем, то тайминг — это согласованность (синхронизация) действий во времени.

Применительно к движениям человека, тайминг – это согласованное включение – выключение мышц, которые должны принимать участие в движении звена или последовательности звеньев тела.

Для обеспечения движения звена у человека есть мышечные пары: сгибатели и разгибатели. Хороший тайминг – это когда разгибатель начинает действовать в тот момент, когда прекращает действовать сгибатель или наоборот. Если этого не происходит, то точность движения звена будет нарушена. Движение будет скованным и неестественным.

Теперь перейдем к гольф свингу.

Классическая модель свинга и ее модификации подразумевают, что управление клюшкой осуществляется с помощью активной работы мышц рук и плечевого пояса. Свинг по классике – это «сложно координационный двигательный паттерн».

В классической модели, для того чтобы обеспечить полную траекторию движения клюшки во время свинга требуется согласованная работа более десятка пар сгибателей разгибателей. Последние исследования показывают, что в движении принимают участие 14 суставов. Нарушение синхронности работы хотя бы одной из пар влечет искажение траектории движения клюшки и, как результат, не правильный контакт с мячом.

Точное исполнение классического паттерна невозможно без идеального тайминга.

Это признают все. Научить(ся) правильному таймингу очень сложно. На этапе имитации с фиксированием базовых позиций это не трудно. Но вот на большой скорости во время реального свинга задача становится практически не выполнимой. Особенно для гольфистов любителей.

Теперь о прогрессивной модели свинга и тайминге.

Одно из принципиальных отличий прогрессивной модели свинга от классической заключается в том, что движение рук и клюшки управляется не активной работой мышц, а гравитацией (силой тяжести). Мышцы рук и плечевого пояса работают не в активном режиме «сокращение – выпрямление», а в пассивном режиме рекуперации потенциальной энергии упругой деформации (эластичной энергии). Поэтому, в прогрессивной модели свинга тайминг не нужен.

PROGGOLF – ПРОГРЕССИРУЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!