Техника свинга. Результативность.

Как вы оцениваете свой свинг? Чего больше в ваших оценках субъективного или объективного? Как определить, достаточно ли хорошая у вас техника свинга?

Давайте разбираться.

Свинг – это раскачивание клюшки, которое позволяет послать мяч в нужном направлении и на нужную дистанцию.

Техника свинга – это система движений, с помощью которой игрок реализует свои физические данные, двигательные способности, умение ощущать и использовать силы, действующие на его тело, а также физические свойства клюшки.

Технику свинга мы обычно оцениваем с двух сторон. Первая сторона – результативная. Траектория полета мяча, расстояние и точность. Вторая сторона – эстетическая. Нравится нам свинг или нет. Иными словами, насколько он близок идеальному свингу в нашем понимании.

Результат всегда объективен. С ним не поспоришь. Он должен являться мерилом техники. Мы, конечно, никогда не сможем избегать эстетических оценок свинга, но должны понимать, что эти оценки мы даем только в эмоциональном плане (нравится – не нравится).

Результативность техники.

Технику свинга можно называть результативной только в том случае, если она одновременно эффективна, экономична и стабильна.

Эффективность техники определяется ее соответствием решаемым задачам. Например, вы поставили перед собой задачу стабильно бить драйвером на 210 метров. Вы добились этого. С точки зрения эффективности ваша техника хорошая. Но если вы, с помощью этой же техники, постараетесь стабильно бить на 240 метров, то, скорее всего, у вас это не получится. Задача перестанет соответствовать вашему техническому уровню. Для такой задачи ваша техника будет не эффективной.

Экономичность техники — это рациональное использование энергии, времени и пространства при выполнении свинга. Критерий экономичности — обоснованно минимальные энергетические затраты, наименьшее напряжение физических и психических возможностей игрока, отсутствие болевых ощущений и травм.

Экономичность и эффективность — различные понятия. То, что экономично, не всегда является эффективным. И наоборот.

Стабильность техники – это способность к помехоустойчивости, способность сохранять общую структуру и согласованность движений под воздействием утомления, психического давления, изменяющихся внешних условий и других сбивающих факторов без снижения эффективности. Например, если ваш свинг разваливается уже после первых капель дождя, внезапно налетевшего ветра или после того как ваш соперник сделал бёрди корявым ударом из бункера, то вашу технику трудно назвать стабильной.

Каков практический смысл у этой информации?

Без результативной техники, невозможно показывать стабильные результаты.

Чтобы ваша техника была результативной, вы должны ставить перед собой реалистичные задачи. Не пытайтесь прыгнуть выше головы. И не требуйте от себя невозможного.

Оцените свою нынешнюю технику с точки зрения ее результативности. Если одна из трех составляющих «хромает», обращайтесь к профессиональному тренеру. Выработайте вместе с ним реалистичные задачи и работайте над своим свингом, постоянно помня о них.

PROGGOLF – ПРОГРЕССИРУЙТЕ ВМЕСТЕ С НАМИ!